Jumat, 15 November 2019

CONTOH RPP BAHASA ARAB KELAS 7 SEMESTER GANJIL



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PERTEMUAN PERTAMA DAN KEDUA
SIKLUS II

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII-A / I
Tahun Pelajaran           : 2016/2017
Materi Pokok              : في الحديقة
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (2x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
1.    Mendengarkan/ الإستماع memahami makna kata dalam teks lisan sederhana tentang في الحديقة

Kompetensi Dasar :
1.1.   Merespon makna dalam hiwar yang menggunakan raga bahasa lisan sedehana tentang في الحديقة
1.2.   Merespon makna dalam teks lisan yang menggunakan ragam bahasa sederhana yang meliputi struktur kalimat ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
1.3.   Merespon gagasan yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang في الحديقة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Menjelaskan makna kata,  dan kalimat dalam teks lisan yang diperdengarkan
2.      Menjelaskan ragam ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق) yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang في الحديقة yang diperdengarkan
3.      Menjelasakan makna ragam ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق) yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang في الحديقة yang diperdengarkan
4.      Menjelaskan makna dan  gagasan yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang في الحديقة dengan struktur kalimat dasar ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق) yang di perdengarkan
5.      Menjawab pertanyaann tentang kandungan materi teks lisan tentang في الحديقة yang diperdengarkan



v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri

B.       Materi Pembelajaran
Istima’ tentang في الحديقة  dengan menggunakan 20-25 mufradat baru seperti برتقالي- تفاح- شجرة- موز- أنانس- بطيخ- بركة dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)seperti في الحديقة البركة-أمام البركة شجرة

C.      Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Sam’iyah Syafawiyah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan dan penugasan

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan  في الحديقة   yang pernah didengarnya
·         Siswa menyimak informasi yang berkaitan dengan  في الحديقة

b.   Kegiatan inti
·                  Siswa mendengarkan/menyimak mufradat tentang في الحديقة  yang disampaikan guru melalui media power point.
·        Siswa mengulangi kosakata yang berkaitan denganفي الحديقة  sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru
·        Siswa mengidentifikasi makna kata, dan kalimat dalam teks lisan yang diperdengarkan oleh guru dengan bimbingan guru
·         Siswa menjelaskan makna kata,  dan kalimat dalam teks lisan yang diperdengarkan dengan bimbingan guru


c.   Kegiatan Akhir
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
-         makna kata,  kalimat dan seluruh teks lisan yang disimaknya


PERTEMUAN KEDUA

a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya tentang  في الحديقة   .
·         Siswa menyimak informasi  baru yang berkaitan dengan  في الحديقة

b.   Kegiatan inti
·         Siswa mengidentifikasi ragam أحرف الجرّ (في/ب/من/إلي/على)  yang terdapat dalam teks lisan yang diperdengarkan
·         Siswa menjelaskan ragam   ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)  yang terdapat dalam teks lisan yang disimaknya dengan bimbingan guru
·         Siswa mengidentifikasi makna ragam  ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق) yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang  في الحديقة    yang diperdengarkan
·         Siswa menjelaskan makna ragam  ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)    yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang  في الحديقة    yang diperdengarkan
·                  Siswa menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam teks lisan tentang في الحديقة    yang disimaknya dengan bimbingan guru

c.   Kegiatan Akhir
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
-         Ragam ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)   dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya
-         Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam teks lisan yang disimaknya







E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku Bahasa Arab
2.      Perangkat pembelajaran
3.      Kamus
4.      Power Point / Loudspeaker
5.      Proyektor
F.    Penilaian
a.   Bentuk tes :  Lisan dan tertulis                
b.   Materi tes  : 
      Tes lisan tentang: 
·                  penguasaan makna kata,  dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diper-dengarkan
·         penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengar-kan
·         makna ragam ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق) dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan 
·         makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai  في الحديقة     

      Tes tertulis tentang :         
·                  penguasaan makna kata,  dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diper-dengarkan
·         penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
·         makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai  في الحديقة   
·         kandungan materi hiwar/teks lisan mengenai في الحديقة    dan    ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
                                                                                     Meulaboh,1 Desember 2016
 Peneliti
                                                


                                                                                       (Erni Armila)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PERTEMUAN KETIGA
SIKLUS II


Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII / I
Tahun Pelajaran           : 2015/2016
Materi Pokok              : في الحديقة
Alokasi Waktu            : 2 x 40 (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
2.    Berbicara/  الكلام mengungkapkan hiwar dan teks lisan sederhana tentang في الحديقة

Kompetensi Dasar :
2.1.   Melafalkan kosakata dengan baik dan benar mengenai : في الحديقة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
2.2.   Mendemonstrasikan hiwar sederhana dengan lafal dan intonasi yang benar mengenai: : في الحديقة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
2.3.   Mengungkapkan  gagasan yang terdapat dalam teks lisan dengan sederhana mengenai :  في الحديقة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Mengucapkan mufradat baru tentang في الحديقة dengan lafal yang baik dan benar
2.      Mengucapkan materi kosakata tentang في الحديقة dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
3.      Mendemonstrasikan materi kosakata tentang في الحديقة secara berpasangan
4.      Menggunakan mufradat yang berkaitan dengan في الحديقة dan struktur kalimat dasar yang meliputi ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
5.      Melakukan tanya jawab dengan mufradat yang berkaitan dengan في الحديقة dan strukturr kalimat dasar yang meliputi ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)

v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri
·         Tanggung jawab

B.       Materi Pembelajaran
Hiwar tentang  في الحديقة dengan menggunakan 20-25 mufradat baru seperti برتقالي- تفاح- شجرة- موز- أنانس- بطيخ- بركة dan strukturkalimat dasar yang terdiri dari  ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)  seperti في الحديقة البركة-أمام البركة شجرة

C.      Metode Pembelajaran
-          Sam’iyah Syafawiyah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan dan penugasan

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KETIGA
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang mengenai mufradat dalam teks lisan tentang  في الحديقة  yang telah diketahuinya
·         Siswa melakukan tanya jawab dengan mufradat tentang   في الحديقة  yang telah diketahuinya

b.   Kegiatan inti
·        Siswa mengucapkan mufradat baru tentang  في الحديقة  secara berulang-ulang dengan bimbingan guru
·        Siswa mengucapkan materi teks lisan tentang  في الحديقة  dengan bimbingan guru
·        Siswa mendemonstrasikan materi teks lisan tentang في الحديقة di depan kelas secara berpasangan di depan kelas dengan bimbingan guru
·        Siswa melengkapi kalimat tentang  في الحديقة   dengan mufradat yang disediakan dengan bimbingan guru
·        Siswa menggunakan mufradat-mufradat baru tentang  في الحديقة  yang disediakan dengan bimbingan guru
·        Siswa melakukan tanya jawab dengan mufradat  tentang  في الحديقة  dengan alat peraga yang disediakan dan struktur kalimat yang diajarkan
·        Siswa mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang في الحديقة
·        Siswa menyampaikan gagasan-gagasan sederhana  tentang في الحديقة     dengan bahasa lisan sederhana dengan bimbingan guru

c.   Kegiatan Akhir
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
v  makna kata/mufradat, dan kalimat dalam hiwar tentang  في الحديقة 
v  penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam teks lisan tentang  في الحديقة 
v  gagasan yang terdapat dalam teks lisan tentang  في الحديقة 


E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran طارق
3.      Kamus
4.      Power point/ Loudspeaker
5.      Proyektor
F.    Penilaian
      Tes lisan tentang :
·         pengucapan/pelafalan mufradat dan teks hiwar mengenai في الحديقة   
·         gagasan sederhana yang terdapat dalam teks hiwar في الحديقة   

      Tes tertulis tentang :         
·                  penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam hiwar mengenai في الحديقة   
·         gagasan sederhana yang terdapat dalam teks hiwar mengenai في الحديقة
Meulaboh,1 Desember 2016
 Peneliti
                                                


                                                                                       (Erni Armila)





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII / I
Tahun Pelajaran           : 2015/2016
Materi Pokok              : في الحديقة
Alokasi Waktu            : 2 x 40 (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
3.      Membaca/ القراءة memahami makna dan kandungan teks lisan sederhana tentang في الحديقة

Kompetensi Dasar :
3.1.   Membaca nyaring bermakna kata , frase dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan: في الحديقة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
3.2.   Merespon makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis sederhana berkaitan dengana : في الحديقة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
3.3.   Merespon gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan: في الحديقة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)

E.       Tujuan Pembelajaran
1.      Melafalkan kata, frase dan kalimat tentang في الحديقة dan struktur kalimat dasar yang meliputi ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
2.      Melafalkan materi qira’ah tentang في الحديقة dengan struktur kalimat dasar ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
3.      Menjelasakan ketentuan membaca yang benar tentang في الحديقة yang meliputi ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
4.      Menjawab pertanyaan/latihan dengan makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis /qira’ah sederhana yang berkaitan dengan في الحديقة dan struktur kalimat yang meliputi ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
5.      Menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan في الحديقة dan struktur kalimat dasar yang meliputi ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
6.      Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandunga bahan qira’ah tentang في الحديقة dengan baik dan benar

v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri
·         Tanggung jawab


F.       Materi Pembelajaran
Qira’ah dengan mufradat tentang في الحديقة dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)

G.      Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Qira’ah
-          Qawa’id wa Tarjamah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan dan penugasan

H.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai mufradat dalam qira’ah tentang  في الحديقة  yang telah diketahuinya
·         Siswa menyimak informasi mengenai materi qira’ah tentang  في الحديقة 

b.   Kegiatan inti
·        Siswa melafalkan kata, frase dan kalimat tentang  في الحديقة  dan struktur kalimat dasar yang meliputi ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)   secara berulang-ulang dengan bimbingan guru
·        Siswa membaca materi qira’ah tentang  في الحديقة  secara berulang-ulang dengan bimbingan guru
·        Siswa mengidentifikasi ketentuan membaca yang benar tentang   في الحديقة  dan ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)      dengan baik dan benar dengan bimbingan guru
·        Siswa menjelaskan ketentuan membaca yang benar tentang في الحديقة  yang meliputi ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)    dengan bimbingan guru
·        Siswa mengidentifikasi makna kata,  dan kalimat yang terdapat dalam teks tertulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan . في الحديقة. . dengan bimbingan guru
·        Siswa menjawab pertanyaan/latihan tentang makna kata,frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan  في الحديقة   dan struktur kalimat yang meliputi  ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق) dengan bimbingan guru
·        Siswa menelaah/mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan في الحديقة  dengan bimbingan guru
·        Siswa menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan   في الحديقة  dan struktur kalimat dasar yang meliputi  ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)

c.   Kegiatan Akhir
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
v  makna kata/mufradat, frase dan kalimat dalam teks qira’ah tentang  في الحديقة 
v  struktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah tentang  في الحديقة 
v  kandungan wacana/gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah tentang  في الحديقة 

I.         Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran طارق
3.      Kamus
4.      Alat peraga
5.      Proyektor
F.    Penilaian
a.   Bentuk tes :  Lisan dan tertulis    
b.   Materi tes  : 
      Tes lisan tentang: 
·         pengucapan/pelafalan mufradat, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai في الحديقة   
·         kefasihan bacaan teks qira’ah mengenai في الحديقة   
·         makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai  في الحديقة   
·         stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai في الحديقة
·         gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai في الحديقة

      Tes tertulis tentang:          
·         ketentuan membaca yang tepat
·         makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai في الحديقة   
·         stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai في الحديقة
·         gagasan/kandungan materi yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai  في الحديقة



Mengetahui,                            Guru pamong,                     Meulaboh,19 Oktober 2015
Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran



(Ustazi, M.Pd.I)                     (Siti Aminah, S.Pd.)           (Erni Armila)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII / I
Tahun Pelajaran           : 2015/2016
Materi Pokok              : في الحديقة
Alokasi Waktu            : 2 x 40 (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
4.      Menulis/ الكتابة mengungkapkan gagasan sederhana dalam bentuk teks tertulis tentang في الحديقة

Kompetensi Dasar :
4.1.   Mentransfer gagasan sederhana dalam bentuk teks tertulis yang berkaitan dengan: في الحديقة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
4.2.   Merespon gagasan sederhana dalam bentuk teks tertulis yang berkaitan dengan: في الحديقة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
4.3.   Menyampaikan gagasan sederhana dalam bentuk tulis sederhana berupa kitabah muwajjahah yang berkaitan dengan: في الحديقة dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Menulis kalimat-kalimat Arab tentang في الحديقة melalui imla’manqul
2.      Menyusun kata acak menjadi kalimat sempurna
3.      Menggunakan mufradat yang tepat dalam kalimat-kalimat yang disediakan yang berkaitan dengan في الحديقة dan struktur kalimat dasar yang meliputi ظرف المكان (جانب- وراء- أمام-فوق)
4.      Menjawab pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
5.      Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
6.      Menyusun paragraf sederhana dengan ungkapan-ungkapan/kalimatyang disediakan

v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri
·         Tanggung jawab


B.       Materi Pembelajaran
Insya’ Muwajjah dengan mufradat dan struktur kalimat yang dipelajari

C.      Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Qawa’id wa Tarjamah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan dan penugasan

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah dipelajari
·         Siswa menyimak informasi tentang materi insya’

b.   Kegiatan inti
·        Siswa menulis kalimat-kalimat Arab yang berkaitan denganفي الحديقة   melalui imla’ manqul dengan bimbingan guru
·        Siswa menyusun kata acak yang tersedia menjadi kalimat sempurna
·        Siswa melengkapi kalimat/ teks hiwar tentang  في الحديقة  dengan mufradat yang benar dengan bimbingan guru
·        Siswa menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab dengan bimbingan guru
·        Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tertulis dengan baik dan benar
·        Siswa menulis pertanyaan untuk jawaban yang disediakan oleh guru dengan baik dan benar
·        Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata/mufradat yang disediakan dengan bimbingan guru
·        Siswa menyusun paragraf sederhana dengan bimbingan guru

c.   Kegiatan Akhir
·         Pengumpulan tugas
·         Evaluasi
·         Motivasi

E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran طارق
3.      Kamus
4.      Alat peraga
5.      Proyektor

F.    Penilaian
a.   Bentuk tes :  tertulis         
b.   Materi tes  : 
      Tes tertulis tentang :
·         imla’
·         menyusun kata acak
·         penggunaan mufradat yang tepat dalam kalimat/teks hiwar
·         menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab
·         penggunaan struktur kalimat
·         menjawab pertanyaan yang tersedia
·         membuat pertanyaan dari jawaban yang tesedia
·         penyusunan kalimat
·         Penyusunan paragraf


Mengetahui,                            Guru pamong,                     Meulaboh,19 Oktober 2015
Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran



(Ustazi, M.Pd.I)                     (Siti Aminah, S.Pd.)           (Erni Armila)




Tidak ada komentar:

Posting Komentar