Jumat, 15 November 2019

Contoh RPP Bahasa Arab kelas 7 Semester Ganjil -Siklus Pertama-



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PERTEMUAN PERTAMA DAN KEDUA
SIKLUS I

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII-A / I
Tahun Pelajaran           : 2016/2017
Materi Pokok              : أدوات مدرسية
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (2x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
1.      Mendengarkan/ الإستماع memahami makna dalam teks lisan sederhana tentang أدوات مدرسية

Kompetensi Dasar :
1.1.Merespon makna dalam kosakata yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana yang meliputi  الأدوات المدرسية
1.2.Merespon makna dalam teks lisan yang menggunakan ragam bahasa sederhana yang meliputi struktur kalimat dasar yang meliputi  إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك) 
1.3.Merespon gagasan yang terdapat dalam teks lisan sederhana yang meliputi   الأدوات المدرسية  dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi:  إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)   

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Menjelaskan makna kata,  dan kalimat dalam teks lisan yang diperdengarkan
2.      Menjelaskan ragam إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)     yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang  الأدوات المدرسية  yang diperdengarkan
3.      Menjelaskan makna ragam  إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)  yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang الأدوات المدرسية   yang diperdengarkan
4.      Menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang  الأدوات المدرسية   dengan struktur kalimat dasar    إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)   yang diperdengarkan
5.      Menjawab pertanyaan tentang kandungan materi teks lisan tentang الأدوات المدرسية yang diperdegarkan




v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri

B.       Materi Pembelajaran
Istima’ tentang أدوات المدرسية dengan menggunakan 20-25 mufradat baru seperti  كتاب- قاموس- قلم- ممسحة- حقيبة- مسطرة- مرسم dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك) seperti هذا كتاب- هذه حقيبة- ذلك الحقيبة غال- تلك المسطرة طويلة

C.      Metode Pembelajaran
-          Sam’iyah Syafawiyah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kosakata yang berkaitan dengan  الأدوات المدرسية   yang pernah didengarnya.
·         Siswa menyimak informasi yang berkaitan dengan  الأدوات المدرسية

b.   Kegiatan inti
·                  Siswa mendengarkan/menyimak teks lisan tentang الأدوات المدرسية  yang disampaikan guru melalui suara guru langsung
·        Siswa mengulangi dan mendemonstrasikanالأدوات المدرسية  sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru.
·        Siswa mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat dalam teks lisan yang diperdengarkan oleh guru dengan bimbingan guru
·         Siswa menjelaskan makna kata,  dan kalimat dalam teks lisan yang diperdengarkan dengan bimbingan guru


c.   Kegiatan Akhir
1.      Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
-         makna kata,  kalimat dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya



PERTEMUAN KEDUA

a.    Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya tentang الأدوات المدرسية  
·         Siswa menyimak informasi baru yang berkaitan dengan  الأدوات المدرسية

b.   Kegiatan inti
·         Siswa mengidentifikasi ragam إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)  yang terdapat dalam teks lisan yang diperdengarkan
·         Siswa menjelaskan ragam   إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك) yang terdapat dalam teks lisan yang disimaknya dengan bimbingan guru
·         Siswa mengidentifikasi makna ragam  إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)  yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang  الأدوات المدرسية    yang diperdengarkan
·         Siswa menjelaskan makna ragam  إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك) yang terdapat dalam teks lisan sederhana tentang  الأدوات المدرسية    yang diperdengarkan
·                  Siswa menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam teks lisan tentang الأدوات المدرسية    yang disimaknya dengan bimbingan guru

c.   Kegiatan Akhir
1.      Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
-         Ragam إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)  dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya
-         Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam teks lisan yang disimaknya





E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran
3.      Kamus
4.      Proyektor
5.      Rekaman dan Loudspeaker
F.    Penilaian
a.  Bentuk tes       : Lisan dan Tertulis    
b.  Materi tes                   
     Tes lisan tentang:        
·             penguasaan makna kata,  dan kalimat dalam teks lisan yang diper-dengarkan
·      penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengar-kan
·      makna ragam إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)  dari materi teks lisan yang diperdengarkan 
·      makna dan gagasan yang terdapat dalam teks lisan mengenai  الأدوات المدرسية     

      Tes tertulis tentang :         
·                  penguasaan makna kata,  dan kalimat dalam teks lisan yang diper-dengarkan
·         penguasaan struktur dari materi teks lisan yang diperdengarkan
·         makna ragam إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك) dari materi teks lisan yang diperdengarkan 
·         makna dan gagasan yang terdapat dalam teks lisan mengenai  الأدوات المدرسية   
·         kandungan materi teks lisan mengenai الأدوات المدرسية    dan    إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك) 

                                                                        Meulaboh, 20 Oktober 2016
                                                                        Peneliti



                                                                        (Erni Armila)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PERTEMUAN KETIGA
SIKLUS 1

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII-A / I
Tahun Pelajaran           : 2016/2017
Materi Pokok              : الأدوات المدرسية   
Alokasi Waktu            : 2 x 40 (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
2.      Berbicara/  الكلام mengungkapkan teks lisan sederhana tentang الأدوات المدرسية   

Kompetensi Dasar :
2.1.   Melafalkan kosakata dengan baik dan benar mengenai : الأدوات المدرسية dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
2.2.   Mengungkapkan  gagasan yang terdapat dalam teks lisan dengan sederhana mengenai :  الأدوات المدرسية dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)

B.       Tujuan Pembelajaran
1.      Mengucapkan mufradat baru tentang الأدوات المدرسية  dengan lafal yang baik dan benar
2.      Mengucapkan kosakata tentang الأدوات المدرسية  dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
3.      Menggunakan mufradat yang berkaitan dengan الأدوات المدرسية  dan struktur kalimat dasar yang meliputi إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
4.      Melakukan tanya jawab dengan mufradat yang berkaitan dengan الأدوات المدرسية  dan strukturr kalimat dasar yang meliputi إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
5.      Mengungkapkan kandungan/gagasan teks lisan dengan bahasa sederhana





v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif

C.      Materi Pembelajaran
Hiwar tentang  أدوات مدرسية dengan menggunakan 20-25 mufradat baru seperti كتاب- قاموس- قلم- ممسحة- حقيبة- مسطرة- مرسم dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك) seperti هذا كتاب- هذه حقيبة- ذلك الحقيبة غال- تلك المسطرة طويلة

D.      Metode Pembelajaran
-          Sam’iyah Syafawiyah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab  dan latihan

E.       Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KETIGA
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang mengenai mufradat dalam teks lisan tentang  الأدوات المدرسية  yang telah diketahuinya
·         Siswa melakukan tanya jawab dengan mufradat tentang   الأدوات المدرسية  yang telah diketahuinya

b.   Kegiatan inti
·        Siswa mengucapkan mufradat baru tentang  الأدوات المدرسية  secara berulang-ulang dengan bimbingan guru
·        Siswa mengucapkan kosakata tentang  الأدوات المدرسية dengan bimbingan guru
·        Siswa melengkapi kalimat tentang  الأدوات المدرسية dengan mufradat yang disediakan dengan bimbingan guru
·        Siswa menggunakan mufradat-mufradat baru tentang  الأدوات المدرسية  yang disediakan dengan bimbingan guru
·        Siswa melakukan tanya jawab dengan mufradat  tentang  الأدوات المدرسية dengan
c.   Kegiatan Akhir
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
v  makna kata/mufradat, dan kalimat dalam hiwar tentang  الأدوات المدرسية      
v  penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam teks lisan tentang  الأدوات المدرسية      
v  gagasan yang terdapat dalam teks lisan tentang  الأدوات المدرسية 

E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran
3.      Kamus
4.      Alat peraga
5.      Proyektor
F.    Penilaian
       Tes lisan tentang :           
·      pengucapan/pelafalan mufradat teks lisan mengenai الأدوات المدرسية       
·      gagasan sederhana yang terdapat dalam teks lisan الأدوات المدرسية 
·      mendengarkan nyanyian kemudian melengkapi penggalan lirik lagu yang kosong dengan kosakata yang di dengar.   

           
                                                                        Meulaboh, 20 Oktober 2016
                                                                        Peneliti



                                                                        (Erni Armila)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII / I
Tahun Pelajaran           : 2015/2016
Materi Pokok              : الأدوات المدرسية   
Alokasi Waktu            : 2 x 40 (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
3.      Membaca/ القراءة memahami makna dan kandungan teks lisan sederhana tentang الأدوات المدرسية   
Kompetensi Dasar :
3.1.   Membaca nyaring bermakna kata , frase dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan: الأدوات المدرسية dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
3.2.   Merespon makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis sederhana berkaitan dengana : الأدوات المدرسية dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
3.3.   Merespon gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan: الأدوات المدرسية     dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)

F.       Tujuan Pembelajaran
1.      Melafalkan kata, frase dan kalimat tentang الأدوات المدرسية  dan struktur kalimat dasar yang meliputi إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
2.      Melafalkan materi qira’ah tentang الأدوات المدرسية     dengan struktur kalimat dasar إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
3.      Menjelasakan ketentuan membaca yang benar tentang الأدوات المدرسية  yang meliputi إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
4.      Menjawab pertanyaan/latihan dengan makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis /qira’ah sederhana yang berkaitan dengan الأدوات المدرسية dan struktur kalimat yang meliputi إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
5.      Menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan الأدوات المدرسية dan struktur kalimat dasar yang meliputiإسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
6.      Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandunga bahan qira’ah tentang الأدوات المدرسية     dengan baik dan benar

v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri
·         Tanggung jawab


G.      Materi Pembelajaran
Qira’ah dengan mufradat tentang أدوات مدرسية dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)

H.      Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Qira’ah
-          Qawa’id wa Tarjamah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan dan penugasan

I.         Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai mufradat dalam qira’ah tentang  الأدوات المدرسية  yang telah diketahuinya
·         Siswa menyimak informasi mengenai materi qira’ah tentang  الأدوات المدرسية      

b.   Kegiatan inti
·        Siswa melafalkan kata, frase dan kalimat tentang  الأدوات المدرسية  dan struktur kalimat dasar yang meliputi إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك) secara berulang-ulang dengan bimbingan guru
·        Siswa membaca materi qira’ah tentang  الأدوات المدرسية secara berulang-ulang dengan bimbingan guru
·        Siswa mengidentifikasi ketentuan membaca yang benar tentang   الأدوات المدرسية  dan إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)   dengan baik dan benar dengan bimbingan guru
·        Siswa menjelaskan ketentuan membaca yang benar tentang الأدوات المدرسية  yang meliputi إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)  dengan bimbingan guru
·        Siswa mengidentifikasi makna kata,  dan kalimat yang terdapat dalam teks tertulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan الأدوات المدرسية  dengan bimbingan guru
·        Siswa menjawab pertanyaan/latihan tentang makna kata,frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan  الأدوات المدرسية       dan struktur kalimat yang meliputi  إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك) dengan bimbingan guru
·        Siswa menelaah/mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan الأدوات المدرسيةdengan bimbingan guru
·        Siswa menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan   الأدوات المدرسية dan struktur kalimat dasar yang meliputi  إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
c.   Kegiatan Akhir
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
v  makna kata/mufradat, frase dan kalimat dalam teks qira’ah tentang  الأدوات المدرسية      
v  struktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah tentang  الأدوات المدرسية      
v  kandungan wacana/gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah tentang  الأدوات المدرسية      
J.        Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran طارق
3.      Kamus
4.      Alat peraga
5.      Proyektor
F.    Penilaian
a.   Bentuk tes :  Lisan dan tertulis    
b.   Materi tes  : 
      Tes lisan tentang: 
·         pengucapan/pelafalan mufradat, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الأدوات المدرسية        
·         kefasihan bacaan teks qira’ah mengenai الأدوات المدرسية        
·         makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai  الأدوات المدرسية        
·         stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الأدوات المدرسية   
·         gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الأدوات المدرسية   

      Tes tertulis tentang:          
·         ketentuan membaca yang tepat
·         makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الأدوات المدرسية        
·         stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الأدوات المدرسية   
·         gagasan/kandungan materi yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai  الأدوات المدرسية   




Mengetahui,                            Guru pamong,                     Meulaboh,19 Oktober 2015
Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran



(Ustazi, M.Pd.I)                     (Siti Aminah, S.Pd.)           (Erni Armila)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII / I
Tahun Pelajaran           : 2015/2016
Materi Pokok              : الأدوات المدرسية   
Alokasi Waktu            : 2 x 40 (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
4.      Menulis/ الكتابة mengungkapkan gagasan sederhana dalam bentuk teks tertulis tentang الأدوات المدرسية   

Kompetensi Dasar :
4.1.   Mentransfer gagasan sederhana dalam bentuk teks tertulis yang berkaitan dengan: الأدوات المدرسية  dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
4.2.   Merespon gagasan sederhana dalam bentuk teks tertulis yang berkaitan dengan: الأدوات المدرسية  dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
4.3.   Menyampaikan gagasan sederhana dalam bentuk tulis sederhana berupa kitabah muwajjahah yang berkaitan dengan: الأدوات المدرسيةdengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Menulis kalimat-kalimat Arab tentang الأدوات المدرسية  melalui imla’manqul
2.      Menyusun kata acak menjadi kalimat sempurna
3.      Menggunakan mufradat yang tepat dalam kalimat-kalimat yang disediakan yang berkaitan dengan الأدوات المدرسية  dan struktur kalimat dasar yang meliputi إسم الإشارة المفرد (هذا- هذه- ذلك- تلك)
4.      Menjawab pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
5.      Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
6.      Menyusun paragraf sederhana dengan ungkapan-ungkapan/kalimatyang disediakan

v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri
·         Tanggung jawab

B.       Materi Pembelajaran
Insya’ Muwajjah dengan mufradat dan struktur kalimat yang dipelajari

C.      Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Qawa’id wa Tarjamah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan dan penugasan

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah dipelajari
·         Siswa menyimak informasi tentang materi insya’

b.   Kegiatan inti
·        Siswa menulis kalimat-kalimat Arab yang berkaitan denganالأدوات المدرسية    melalui imla’ manqul dengan bimbingan guru
·        Siswa menyusun kata acak yang tersedia menjadi kalimat sempurna
·        Siswa melengkapi kalimat/ teks hiwar tentang  الأدوات المدرسية  dengan mufradat yang benar dengan bimbingan guru
·        Siswa menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab dengan bimbingan guru
·        Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tertulis dengan baik dan benar
·        Siswa menulis pertanyaan untuk jawaban yang disediakan oleh guru dengan baik dan benar
·        Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata/mufradat yang disediakan dengan bimbingan guru
·        Siswa menyusun paragraf sederhana dengan bimbingan guru

c.   Kegiatan Akhir
·         Pengumpulan tugas
·         Evaluasi
·         Motivasi

E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran طارق
3.      Kamus
4.      Alat peraga
5.      Proyektor

F.    Penilaian
a.   Bentuk tes :  tertulis         
b.   Materi tes  : 
      Tes tertulis tentang :
·         imla’
·         menyusun kata acak
·         penggunaan mufradat yang tepat dalam kalimat/teks hiwar
·         menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab
·         penggunaan struktur kalimat
·         menjawab pertanyaan yang tersedia
·         membuat pertanyaan dari jawaban yang tesedia
·         penyusunan kalimat
·         Penyusunan paragraf


Mengetahui,                            Guru pamong,                     Meulaboh,19 Oktober 2015
Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran



(Ustazi, M.Pd.I)                     (Siti Aminah, S.Pd.)           (Erni Armila)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar