Jumat, 15 November 2019

CONTOH RPP BAHASA ARAB KELAS 7 SEMESTER GANJIL MATERI TENTANG الفصل (Al Faslu)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII / I
Tahun Pelajaran           : 2015/2016
Materi Pokok              : الفصل
Alokasi Waktu            : 2 x 40 (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
1.    Mendengarkan/ الإستماع memahami makna dalam hiwar dan teks lisan sederhana tentang الفصل

Kompetensi Dasar :
1.1.   Merespon makna dalam hiwar yang menggunakan raga bahasa lisan sedehana tentang الفصل
1.2.   Merespon makna dalam hiwar dan teks lisan yang menggunakan ragam bahasa sederhana yang meliputi struktur kalimat ال + اسم
1.3.   Merespon gagasan yang terdapat dalam hiwar dan teks lisan sederhana tentang الفصل dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ال + اسم

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Mendemonstrasikan الفصل sesuai hiwar/teks lisan yang diperdengarkan.
2.      Menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/ teks lisan yang diperdengarkan
3.      Menjelaskan ragam ال + اسم yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang الفصل yang diperdengarkan
4.      Menjelasakan makna ragam ال + اسم yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang الفصل yang diperdengarkan
5.      Menjelaskan makna dan  gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang الفصل dengan struktur kalimat dasar ال + اسم yang di perdengarkan
6.      Menjawab pertanyaann tentang kandungan materi hiwar/teks lisan tentang الفصل yang diperdengarkan

v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri
·         Tanggung jawab


B.       Materi Pembelajaran
Istima’ tentang الفصل dengan menggunakan 20-25 mufradat baru seperti دور- مكتب- ساعة- سبّورة- طباشير- خريطة- صورة dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari الخبر من الصّفة seperti  الفصل نظيف- البنت الماهر محبوب- السبّورة بيضاء و القلم- الوردة حمراء و اليسمين أبيض

C.      Metode Pembelajaran
-          Sam’iyah Syafawiyah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan  الفصل   yang pernah didengarnya
·         Siswa menyimak informasi yang berkaitan dengan  الفصل

b.   Kegiatan inti
·                  Siswa mendengarkan/menyimak hiwar/teks lisan tentang الفصل  yang disampaikan guru melalui suara guru langsung
·        Siswa mendemonstrasikanالفصل  sesuai materi yang diperdengarkan dengan bimbingan guru
·        Siswa mengidentifikasi makna kata, frase dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan oleh guru dengan bimbingan guru
·         Siswa menjelaskan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan dengan bimbingan guru
·         Siswa mengidentifikasi ragam ال + اسم  yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
·         Siswa menjelaskan ragam   ال + اسم  yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya dengan bimbingan guru
·         Siswa mengidentifikasi makna ragam  ال + اسم yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang  الفصل    yang diperdengarkan
·         Siswa menjelaskan makna ragam  ال + اسم    yang terdapat dalam hiwar/teks lisan sederhana tentang  الفصل    yang diperdengarkan
·                  Siswa menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/ teks lisan tentang الفصل    yang disimaknya dengan bimbingan guru

c.   Kegiatan Akhir
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
v  makna kata, frase, kalimat dan seluruh hiwar atau teks lisan yang disimaknya
v  Ragam ال + اسم   dan maknanya yang terdapat dalam hiwar atau teks lisan yang disimaknya
v  Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan yang disimaknya
·         Siswa mendemonstrasikan hiwar/teks lisan yang disimaknya

E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran طارق
3.      Kamus
4.      Alat peraga
5.      Proyektor
F.    Penilaian
a.   Bentuk tes :  Lisan, tertulis dan peragaan            
b.   Materi tes  : 
      Tes lisan tentang: 
·                  penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diper-dengarkan
·         penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengar-kan
·         makna ragam ال + اسم dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan 
·         makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai  الفصل     

      Tes tertulis tentang :         
·                  penguasaan makna kata, frase, dan kalimat dalam hiwar/teks lisan yang diper-dengarkan
·         penguasaan struktur dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan
·         makna ragam ال + اسم dari materi hiwar/teks lisan yang diperdengarkan 
·         makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar/teks lisan mengenai  الفصل   
·         kandungan materi hiwar/teks lisan mengenai الفصل    dan    ال + اسم

        Peragaan :     mendemonstrasikan hiwar/teks lisan tentang الفصل    yang disimaknya 


                                                                        Meulaboh, 3 November 2016
                                                                        Peneliti



                                                                        (Erni Armila)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII / I
Tahun Pelajaran           : 2015/2016
Materi Pokok              : الفصل
Alokasi Waktu            : 2 x 40 (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
2.    Berbicara/  الكلام mengungkapkan hiwar dan teks lisan sederhana tentang الفصل

Kompetensi Dasar :
2.1.   Melafalkan materi hiwar dengan baik dan benar mengenai : الفصل dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ال + اسم
2.2.   Mendemonstrasikan hiwar sederhana dengan lafal dan intonasi yang benar mengenai: : الفصل dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ال + اسم
2.3.   Mengungkapkan  gagasan yang terdapat dalam teks hiwar atau teks lisan dengan sederhana mengenai :  الفصل dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ال + اسم

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Mengucapkan mufradat baru tentang الفصل dengan lafal yang baik dan benar
2.      Mengucapkan materi hiwar tentang الفصل dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
3.      Mendemonstrasikan materi hiwar tentang الفصل secara berpasangan
4.      Menggunakan mufradat yang berkaitan dengan الفصل dan struktur kalimat dasar yang meliputi ال + اسم
5.      Melakukan tanya jawab dengan mufradat yang berkaitan dengan الفصل dan strukturr kalimat dasar yang meliputi ال + اسم
6.      Mengungkapkan kandungan/gagasan dalam teks hiwar dengan bahasa sederhana

v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri
·         Tanggung jawab



B.       Materi Pembelajaran
Hiwar tentang  الفصل dengan menggunakan 20-25 mufradat baru seperti دور- مكتب- ساعة- سبّورة- طباشير- خريطة- صورة dan strukturkalimat dasar yang terdiri dari الخبر من الصّفة seperti الفصل نظيف- البنت الماهر محبوب- السبّورة بيضاء و القلم- الوردة حمراء و اليسمين أبيض

C.      Metode Pembelajaran
-          Sam’iyah Syafawiyah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang mengenai mufradat dalam hiwar tentang  الفصل  yang telah diketahuinya
·         Siswa melakukan tanya jawab dengan mufradat tentang   الفصل  yang telah diketahuinya

b.   Kegiatan inti
·        Siswa mengucapkan mufradat baru tentang  الفصل  secara berulang-ulang dengan bimbingan guru
·        Siswa mengucapkan materi hiwar tentang  الفصل  dengan bimbingan guru
·        Siswa mendemonstrasikan materi hiwar tentang الفصل di depan kelas secara berpasangan di depan kelas dengan bimbingan guru
·        Siswa melengkapi hiwar tentang  الفصل   dengan mufradat yang disediakan dengan bimbingan guru
·        Siswa menggunakan mufradat-mufradat baru tentang  الفصل  yang disediakan dengan bimbingan guru
·        Siswa melakukan tanya jawab dengan mufradat  tentang  الفصل  dengan alat peraga yang disediakan dan struktur kalimat yang diajarkan
·        Siswa mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks hiwar sederhana tentang الفصل
·        Siswa menyampaikan gagasan-gagasan sederhana  tentang الفصل     dengan bahasa lisan sederhana dengan bimbingan guru

c.   Kegiatan Akhir
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
v  makna kata/mufradat, frase dan kalimat dalam hiwar tentang  الفصل 
v  penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam hiwar tentang  الفصل 
v  gagasan yang terdapat dalam hiwar tentang  الفصل 
·         Siswa mendemonstrasikan hiwar tentang  الفصل 


E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran طارق
3.      Kamus
4.      Alat peraga
5.      Proyektor
F.    Penilaian
a.   Bentuk tes :  Lisan, tertulis dan peragaan            
b.   Materi tes  : 
      Tes lisan tentang :
·         pengucapan/pelafalan mufradat dan teks hiwar mengenai الفصل   
·         gagasan sederhana yang terdapat dalam teks hiwar الفصل   

      Tes tertulis tentang :         
·                  penggunaan mufradat dan struktur kalimat dalam hiwar mengenai الفصل   
·         gagasan sederhana yang terdapat dalam teks hiwar mengenai الفصل

        Peragaan :    
·         Mendemonstrasikan hiwar tentang الفصل
·         Mengungkapkan gagasan sederhana dengan bahasa lisan sederhana yang terdapat dalam hiwar tentang الفصل


                                                                                    Meulaboh, 3 November 2016
                                                                        Peneliti



                                                                        (Erni Armila)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII / I
Tahun Pelajaran           : 2015/2016
Materi Pokok              : الفصل
Alokasi Waktu            : 2 x 40 (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
3.      Membaca/ القراءة memahami makna dan kandungan teks lisan sederhana tentang الفصل

Kompetensi Dasar :
3.1.   Membaca nyaring bermakna kata , frase dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan: الفصل dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ال + اسم
3.2.   Merespon makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis sederhana berkaitan dengana : الفصل dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ال + اسم
3.3.   Merespon gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan: الفصل dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ال + اسم

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Melafalkan kata, frase dan kalimat tentang الفصل dan struktur kalimat dasar yang meliputi ال + اسم
2.      Melafalkan materi qira’ah tentang الفصل dengan struktur kalimat dasar ال + اسم
3.      Menjelasakan ketentuan membaca yang benar tentang الفصل yang meliputi ال + اسم
4.      Menjawab pertanyaan/latihan dengan makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis /qira’ah sederhana yang berkaitan dengan الفصل dan struktur kalimat yang meliputi ال + اسم
5.      Menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan الفصل dan struktur kalimat dasar yang meliputi ال + اسم
6.      Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandunga bahan qira’ah tentang الفصل dengan baik dan benar

v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri
·         Tanggung jawab

B.       Materi Pembelajaran
Qira’ah dengan mufradat tentang الفصل dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ال + اسم

C.      Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Qira’ah
-          Qawa’id wa Tarjamah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan dan penugasan

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai mufradat dalam qira’ah tentang  الفصل  yang telah diketahuinya
·         Siswa menyimak informasi mengenai materi qira’ah tentang  الفصل 

b.   Kegiatan inti
·        Siswa melafalkan kata, frase dan kalimat tentang  الفصل  dan struktur kalimat dasar yang meliputi ال + اسم   secara berulang-ulang dengan bimbingan guru
·        Siswa membaca materi qira’ah tentang  الفصل  secara berulang-ulang dengan bimbingan guru
·        Siswa mengidentifikasi ketentuan membaca yang benar tentang   الفصل  dan ال + اسم      dengan baik dan benar dengan bimbingan guru
·        Siswa menjelaskan ketentuan membaca yang benar tentang الفصل  yang meliputi ال + اسم    dengan bimbingan guru
·        Siswa mengidentifikasi makna kata, frase, dan kalimat yang terdapat dalam teks tertulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan . الفصل. . dengan bimbingan guru
·        Siswa menjawab pertanyaan/latihan tentang makna kata,frase dan kalimat yang terdapat dalam teks tulis/qira’ah sederhana yang berkaitan dengan  الفصل   dan struktur kalimat yang meliputi  ال + اسم dengan bimbingan guru
·        Siswa menelaah/mengidentifikasi gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan الفصل  dengan bimbingan guru
·        Siswa menjelaskan gagasan yang terdapat dalam teks tulis sederhana yang berkaitan dengan   الفصل  dan struktur kalimat dasar yang meliputi  ال + اسم


c.   Kegiatan Akhir
·         Siswa menjawab pertanyaan guru tentang:
v  makna kata/mufradat, frase dan kalimat dalam teks qira’ah tentang  الفصل 
v  struktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah tentang  الفصل 
v  kandungan wacana/gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah tentang  الفصل 

E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran طارق
3.      Kamus
4.      Alat peraga
5.      Proyektor
F.    Penilaian
a.   Bentuk tes :  Lisan dan tertulis    
b.   Materi tes  : 
      Tes lisan tentang: 
·         pengucapan/pelafalan mufradat, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الفصل   
·         kefasihan bacaan teks qira’ah mengenai الفصل   
·         makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai  الفصل   
·         stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الفصل
·         gagasan yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الفصل

      Tes tertulis tentang:          
·         ketentuan membaca yang tepat
·         makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الفصل   
·         stuktur kalimat yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai الفصل
·         gagasan/kandungan materi yang terdapat dalam teks qira’ah mengenai  الفصل



Mengetahui,                            Guru pamong,                     Meulaboh,19 Oktober 2015
Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran



(Ustazi, M.Pd.I)                     (Siti Aminah, S.Pd.)           (Erni Armila)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah             :  SMP Islam BULISC
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VII / I
Tahun Pelajaran           : 2015/2016
Materi Pokok              : الفصل
Alokasi Waktu            : 2 x 40 (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi            
4.      Menulis/ الكتابة mengungkapkan gagasan sederhana dalam bentuk teks tertulis tentang الفصل

Kompetensi Dasar :
4.1.   Mentransfer gagasan sederhana dalam bentuk teks tertulis yang berkaitan dengan: الفصل dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ال + اسم
4.2.   Merespon gagasan sederhana dalam bentuk teks tertulis yang berkaitan dengan: الفصل dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ال + اسم
4.3.   Menyampaikan gagasan sederhana dalam bentuk tulis sederhana berupa kitabah muwajjahah yang berkaitan dengan: الفصل dengan menggunakan struktur kalimat dasar yang meliputi: ال + اسم

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Menulis kalimat-kalimat Arab tentang الفصل melalui imla’manqul
2.      Menyusun kata acak menjadi kalimat sempurna
3.      Menggunakan mufradat yang tepat dalam kalimat-kalimat yang disediakan yang berkaitan dengan الفصل dan struktur kalimat dasar yang meliputi ال + اسم
4.      Menjawab pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
5.      Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
6.      Menyusun paragraf sederhana dengan ungkapan-ungkapan/kalimatyang disediakan

v  Karakter siswa yang diharapkan :          
·         Religius
·         Jujur
·         Tekun
·         Percaya diri
·         Komunikatif
·         Mandiri
·         Tanggung jawab

B.       Materi Pembelajaran
Insya’ Muwajjah dengan mufradat dan struktur kalimat yang dipelajari
C.      Metode Pembelajaran
-          Ceramah
-          Qawa’id wa Tarjamah
-          Direct Instruction (DI)
-          Diskusi
-          Contoh, tanya jawab, latihan dan penugasan

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.   Kegiatan awal/Orientasi
·         Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah dipelajari
·         Siswa menyimak informasi tentang materi insya’

b.   Kegiatan inti
·        Siswa menulis kalimat-kalimat Arab yang berkaitan denganالفصل   melalui imla’ manqul dengan bimbingan guru
·        Siswa menyusun kata acak yang tersedia menjadi kalimat sempurna
·        Siswa melengkapi kalimat/ teks hiwar tentang  الفصل  dengan mufradat yang benar dengan bimbingan guru
·        Siswa menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab dengan bimbingan guru
·        Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dalam bentuk tertulis dengan baik dan benar
·        Siswa menulis pertanyaan untuk jawaban yang disediakan oleh guru dengan baik dan benar
·        Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata/mufradat yang disediakan dengan bimbingan guru
·        Siswa menyusun paragraf sederhana dengan bimbingan guru

c.   Kegiatan Akhir
·         Pengumpulan tugas
·         Evaluasi
·         Motivasi

E.       Alat dan Sumber Belajar
1.      Buku paket
2.      Perangkat pembelajaran طارق
3.      Kamus
4.      Alat peraga
5.      Proyektor
F.    Penilaian
a.   Bentuk tes :  tertulis         

b.   Materi tes  : 
      Tes tertulis tentang :
·         imla’
·         menyusun kata acak
·         penggunaan mufradat yang tepat dalam kalimat/teks hiwar
·         menterjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Arab
·         penggunaan struktur kalimat
·         menjawab pertanyaan yang tersedia
·         membuat pertanyaan dari jawaban yang tesedia
·         penyusunan kalimat
·         Penyusunan paragraf



Mengetahui,                            Guru pamong,                     Meulaboh,19 Oktober 2015
Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran



(Ustazi, M.Pd.I)                     (Siti Aminah, S.Pd.)           (Erni Armila)




Tidak ada komentar:

Posting Komentar